Прокуратурой Липецкого района проведен мониторинг соблюдения жилищного законодательства на территории Липецкого района.

25 октября 2023

Проведенным анализом установлено, что жилых помещений специализированного (маневренного) фонда на территории сельского поселения Боринский сельсовет Липецкого муниципального района не имеется.

Между тем в силу ст. 14 ЖК РФ, ст. 14, 15 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" создание жилых помещений такого назначения в сельских поселениях является полномочием и обязанностью органов местного самоуправления Липецкого района.

Подобная правовая позиция согласуется с выводами, отраженными в кассационном определении Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 02.06.2021 по делу № 88а-8708/2021.

В этой связи прокуратурой района в суд направлено административное исковое заявление о понуждении администрацию Липецкого района создать на территории названного сельского поселения маневренный жилищный фонд.

По результатам рассмотрения административного дела Липецким районным судом требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

Дата создания: 25-10-2023